Заниматься фитнесом - быстро и качественно худеть. Так хорошо сжигаются лишние килограммы. Чтобы достичь идеальной физической формы можно не ходить в спортзал к тренеру и отдавать деньги. Сегодня можно обустроить подходящее место в доме. Широкий ассортимент снарядов и аксессуаров приводит новичков в ступор. Есть такие варианты, которые подходят всем. Среди них особое место занимает степ-платформа . Небольшие размеры отлично вписываются в маленькую квартиру.

Для чего в фитнесе/аэробике используется степ платформа

В современном мире люди почти не двигаются, сидят за компьютерами по работе. Аэробика или фитнес помогут справиться с этой проблемой. Специально подобранные упражнения отличаются многими преимуществами. Они помогают улучшить здоровье и сформировать тело мечты. Если проводить занятия регулярно и систематично, это благотворно повлияет на работу сердца, дыхательной системы, обмена веществ. Для эффективности и разнообразия упражнений стоит приобрести степ-платформу.

Существует такой тип занятий, как степ-аэробика. Человек выполняет физическую активность под ритмическую музыку, динамично поднимаясь на платформу и спускаясь с нее. Всего один такой шаг помогает сжечь до 600 ккал, убрать лишний жир с ягодиц и бедер, укрепить их мышцы. Это стало популярным из-за простоты и понятности, движения получаются интенсивными, что отличает их от таких же по ровному полу. Выбирая подходящие тренировки, не забывайте про:

  • Уровень массы мышечной/жировой, физическую подготовку;
  • Состояние сердечно-сосудистой системы, так как это кардиотренировки;
  • Цель занятий.

Степ-платформа больше всего подходит людям с хорошей физической формой. Но травму можно получить в любом случае, если неправильно подходить к занятиям.

Правила и преимущества применения степ платформы для фитнеса

Наиболее важными плюсами называют:

  • Позволяет регулировать высоту ступеньки, поэтому интенсивность увеличивается или уменьшается индивидуально, адаптируясь под ваши цели;
  • Без проблем комбинируются с упражнениями на других тренажерах;
  • Выполняются аэробные занятия намного проще;
  • Простые или сложные активности проводятся быстрее;
  • Можно установить свой собственный уровень интенсивности, чтобы сжигать больше лишних килограммов;
  • Мышцы бедер, ягодиц, ног значительно укрепляются;
  • Общая физическая форма становится лучше;
  • Просто ухаживать, легко очищать, не занимает много места.

Это - идеальный выбор для тех, кто раньше занимался интенсивными тренировками. Степ платформу не стоит покупать людям с проблемами в суставах, лодыжках, бедрах или коленях, если у вас были растяжения или переломы. Заниматься можно, но лучше убрать силу интенсивности. Обязательно проконсультируйтесь у врача, перед началом тренировок. Это ритмический вид спорта, который подходит не всем. При появлении любых болей или неприятных ощущений, обязательно прекратите и обратитесь к профессионалу.



Если противопоказаний нет, занятия принесут только удовольствие. Результатом станет красивая фигура и хорошее здоровье.

Существуют некоторые правила. Сначала нужно подумать о правильной экипировке. Подходят облегающие майки, лосины/бриджи, носки высокие. Не забудьте про комфортные кроссовки. Они должны плотно облегать ногу, не давая ей подвернуться. Важно правильно установить высоту ступеньки. Для начинающих цифра не превышает 15 см. Изучить базовые шаги можно с помощью видеоуроков в интернете. Сегодня их множество. Продолжительность первых занятий - около 20 минут. Постепенно она увеличивается, чтобы сердце могло привыкнуть к подобному ритму.

Особенности и как выбирать платформу для фитнеса

Главные параметры: используемый материал, функции, универсальность, надежность и тип конструкции. Виды продукции для приобретения:

  • Необходим бюджетный вариант - посмотрите на нерегулируемые платформы;
  • Возможность регулирования - конструкция собирается из дополнительных секций, чтобы менять высоту предмета на 2-3 уровня;
  • Дополнительная балансировка - надувная силиконовая полусфера иногда с эспандерами.


Важные параметры степ платформы, которые рекомендуется изучить:

  • Покрытие, что не скользит (лучше прорезиненное), хорошая устойчивость на полу любого типа (очень прочный материал);
  • Высоту подбирают в зависимости от уровня подготовки спортсмена и его роста (чем этот параметр выше, тем сложнее вам будет заниматься);
  • Ширина не меньше 40 см для удобного использования и безопасности;
  • Длина может быть от 1 метра до 1,5 метров, зависит от ваших индивидуальных ощущений и предпочтений.

Когда вам надоест делать стандартные упражнения для сброса лишнего веса, можете попробовать превратить тренировку в увлекательный процесс. Включите любимую музыку и постарайтесь перенести уже выученные знания в особый танец. Такое имеет название - степ-дэнс и является популярным во всем мире.