Капа - главный защитник зубов в боксе. Если вы занимаетесь боксом, вам точно понадобится боксерская капа. Этот пост поможет узнать, как правильно ее выбирать.

Основное предназначение боксерской капы

Защита является задачей №1. Поэтому снаряжение используется именно для этого. Если у вас есть капа для бокса, можно не боятся, что верхний или нижний ряд повредится. Также помогает избавиться от возможного рассечения губы, когда удар приходится в челюсть. Капу используют в разных видах спорта: различных единоборствах, хоккее, американском футболе.

Было установлено, что применение капы боксерской действительно значительно уменьшает риск получения серьезной травмы. Поэтому в ММА, профессиональном боксе и боевых искусствах она считается обязательной. Почему? Все просто:

  • При выбивании или сколах твердые кусочки могут попадать в гортань;
  • В ротовой полости появляются рваные раны, порезы;
  • Вибрация может перейти в височную часть.

Какие есть виды капы для бокса: особенности и главные характеристики

Производители предлагают следующие вариации:

Односторонние (на одну челюсть) - недорогие и популярные, так как их использование никак не затрудняет дыхание человека, речь остается связной, спортсмен практически не ощущает их, если размер подогнать правильно, при использовании в контактных видах спорта, надеваются на верхнюю часть.

Двойные (на две челюсти) - предлагают больше функций, поэтому чаще их выбирают настоящие профессионалы, могут затруднять речь и сбивать дыхание (даже если модель имеет специальные отверстия), их рекомендуют использовать детям и женщинам, так как получаете полноценное закрытие, что важно для новичков.

Цена, качество, материалы - как параметры влияют на выбор боксерских кап

Качество и стоимость - две характеристики, которые зависят одна от другой. При покупке аксессуаров для боксера, необходимо обратить внимание на типы, в зависимости от способа создания:

  • Стандартные модели (литые) - недорогие варианты, которые подходят практически всем, но конструкция создана так, что ее легко прокусить, что приведет к травме губ и всей полости рта, отличаются минимальной надежностью, не всегда фиксируются без проблем;
  • Созданные из термопластика - спортсмены-любители выбирают именно их, ведь модель можно легко подогнать под свой размер, просто нагрев в горячей воде, амортизация увеличивается, держатся они хорошо, некоторые сочетают в себе твердость и мягкость
  • Профессиональные под индивидуальный прикус - выбор настоящих боксеров, их делают на заказ при содействии спортивного стоматолога, обеспечивают наиболее большую помощь, увеличивают стойкость человека, гасят вибрацию.

Современные производители применяют самые разные техники при создании боксерской продукции. Наиболее популярными считаются:

  • Эластические полимеры (термопластические) - прочные, гибкие, поэтому их чаще всего берут для производства, нагреваясь, меняют форму на любую необходимую;
  • Гелевые - отличаются мягкостью, поэтому иногда их прокусывают, некоторые компании добавляют дополнительный слой из геля, чтобы он (вместе с воздушными прослойками) лучше амортизировал;
  • Каучуковые варианты - твердые (в сравнении с первыми моделями), удары спортсмен ощущает сильнее.

Современные технологии позволяют значительно экспериментировать и добавлять новые "фишки". Так появились ароматизированные капы, которые дополнительно освежают дыхание.

Советы для практических покупок кап для бокса

Вы уже подобрали вариант по материалам, качеству и стоимости. Теперь переживаете, что не сможете найти подходящий размер. Большая часть предлагаемых на рынке товаров - универсальные. Поэтому размерного ряда не существует. Нужно смотреть на толщину продукции:

  • Лицевая сторона - 3-4 мм;
  • Там, где закрывается небо - около 2 мм
  • Нижняя сторона - около 3 мм.

Такие цифры считаются стандартом. Предмет хорошо закрепляется, не повреждаясь при физическом контакте. Остальные параметры являются несущественными. Хотя есть дополнительные моменты:

  • Красный цвет аксессуара запрещен на полупрофессиональном и профессиональном ринге, так как мешает оценить силу повреждений;
  • Запахи и неприятный привкус могут мешать спортсмену и отвлекать его от основной цели.

Варка капы, уход и гигиена

Перед использованием предмет варится, чтобы быстро и надежно зафиксировать. Для процедуры вам понадобится кипящая чистая вода и любой инструмент, чтобы достать вещи оттуда. Доведите до кипения жидкость, слейте в чистую миску, остудите до 90 градусов. Опустите товар внутрь на небольшое время (около 10-90 секунд, в зависимости от количества слоев). Уберите из воды с помощью инструмента, немного остудите. Установите на верхнюю челюсть и отцентрируйте перед зеркалом. Прижимать стоит сначала к боковым, а потом к передним зубам. Прикусите. Подержите в таком положении не менее 3 минут, достаньте и опустите в холодную жидкость, чтобы поверхность затвердела.