В любом виде спорта форма играет не последнюю роль. Особенно важна правильно подобранная экипировка в баскетболе. Она должна выглядеть хорошо, быть достаточно комфортной, не сковывать движений игрока. И баскетболист сможет полностью сосредоточиться на матче. К выбору баскетбольной формы нужно подойти серьезно. Есть несколько важных аспектов, влияющих на покупку.

Баскетбольная экипировка: особенности

Следует понимать, баскетбольная форма отличается особенностями, что делают ее непохожей на экипировку спортсменов других видов спорта:

  • Широкий крой - баскетболисты много двигаются;
  • Шорты надежно фиксируются на теле благодаря широким резинкам.

Спортивные футболки дополнительно украшаются принтами. Печатается номер игрока и его фамилия. Часто добавляют название команды. Чтобы следить за игрой было проще. Большинство производителей предлагают целый комплект из шорт и майки. Эти вещи сразу идеально сочетаются. Многих спортсменов интересует вопрос: что делать, если во время игры порвется какая-либо часть комплекта. Здесь волноваться не о чем. В любом интернет-магазине можно приобрести вещь на замену, которая будет отличаться таким же фасоном и цветовым решением.

Оттенок баскетбольной формы зависит от клуба. А цвета могут сочетаться произвольно. Чтобы тренировался баскетболист успешно, следует обязательно приобрести такие части экипировки:

  • Сама майка;
  • Спортивные трусы;
  • Важные аксессуары для лучшей игры;
  • Специальные кроссовки.

Важные требования к идеальной баскетбольной экипировке

Перед покупкой необходимо помнить о следующих характеристиках изделий:

  • Качество;
  • Эластичность;
  • Гипоаллергенность;
  • Мягкость.

На этих параметрах нужно остановиться более подробно.

Высокое качество

Одна из самых главных характеристик, от которых зависит вся игра спортсмена. Футболка и шорты должны изготавливаться из красивой и прочной ткани, отличающейся хорошей износостойкостью. Если материал будет слишком хлипким, то одежда быстро потеряет свой внешний вид.

Эластичность

Ткань, которая используется в производстве, должна хорошо тянуться, но не повреждаться. Тренировки и матчи заставляют много двигаться, поэтому данный параметр очень важен. Если материал будет слишком прочным, то баскетболист не сможет быстро прыгать или бегать. Спортсмен от этого только проиграет. Чтобы не сковывались движения тела, нужно проверить ее перед покупкой. Если тянется достаточно, значит, все в порядке.

Гипоаллергенность

Особенно важен этот параметр при покупке формы для ребенка, так как детский кожный покров является слишком чувствительным. Вызывая постоянные раздражения, ткань сделает игру невозможной. Чтобы спортсмен избежал неприятных болевых ощущений, стоит подумать о правильном материале.

Мягкость

Качественные изделия должны отличаться мягкостью и быть приятными. Только в этом случае игроку будет комфортно их носить. Кроме того, в таких вещах любая тренировка пройдет более успешно.

Из какой ткани шьют баскетбольную форму

При создании этого вида одежды для спорта используется ряд специальных тканей, которые стоит изучить перед покупкой готового изделия:

  • Ложная сетка (130 гр/м2) - отличается хорошей эластичностью, поэтому получила особую популярность среди материалов для баскетбольной экипировки. Быстро впитывает влагу и так же оперативно высыхает, не причиняя лишнего неудобства. Вещи из нее отличаются повышенным комфортом, высокой износостойкостью. Даже при длительном использовании они не деформируются;
  • Микрофибра — это один из видов трикотажных тканей, который отличается хорошей эластичностью и долговечностью. Такие изделия гипоаллергенные, отличаются мягкостью, поэтому не приносят раздражений на коже. Кроме того, микрофибра очень быстро сохнет и отлично справляется с лишней влагой;
  • Рибана - одна из популярных тканей хлопчатобумажного вида, которая часто используется при изготовлении таких изделий. Есть трикотажные вставки. Ее главными характеристиками можно назвать хорошую эластичность, долговечность, возможность сохранения необходимой температуры тела длительный период времени. Этот вид тканей часто используют при производстве горловин, маек и манжетов.

Баскетбольные изделия изготавливаются из одностороннего или двустороннего материала. Для официальных матчей используют второй вариант. Например, одна сторона формы создается в красном цвете, а вторая в синем.

Что нужно знать о размере формы для баскетбола

Очень важно подбирать правильный размер экипировки. Особенно, если вы покупаете ее для ребенка. Перед покупкой необходимо определиться с габаритами спортсмена. Для этого:

  • Определите объем грудной клетки;
  • Узнайте, какая нужна длина майки;
  • Сделайте замеры объема бедер;
  • Не забудьте про комфортную длину штанин.