Голкипер является не последним игроком на футбольном поле. От его профессионализма, удобства и быстроты движений во многом зависит успех целой команды. Чтобы работа вратаря была эффективной важно подбирать правильную экипировку вратаря. При выборе формы обращайте внимание на погодные условия, тип покрытия, на котором обычно проходят игры.

Производители сегодня вкладывают большие финансы, чтобы предлагать футболисту, надежную, прочную красивую, практичную и удобную спортивную одежду. А вратарская должна отличаться наличием дополнительной защиты.

Особенности экипировки голкипера

Условно ее делят на несколько отдельных категорий:

  • Футболка или свитер (зависит от погоды);
  • Шорты или штаны;
  • Специальные перчатки;
  • Налокотники, наколенники и щитки.

Каждая из них имеет свои собственные характеристики и параметры. Одним из главнейших элементов в любой команде считаются вратарские перчатки. Любительские и профессиональные клубы не могут обойтись без их использования. Вы можете спокойно выйти во двор без щитков или свитера, но этот аксессуар помогает быстро и точно словить летящий в ворота мяч. Он защищает руки от возможных травм.

Большая часть современных моделей оснащается липучкой. С ее помощью они хорошо фиксируются на руке и не спадают. Сейчас можно найти и варианты с защитой на пальцах. Многие производители вставляют внутрь специальные пластины, помогающие предотвратить вывихи. Такие перчатки чаще покупают неопытным или начинающим спортсменам, детям.

Верхняя часть может оснащаться дополнительной защитой или продаваться без нее. Обычно она находится в тех местах, которые может травмировать футболист во время матча.

Не существует определенных правил об официальном виде на поле: с шортами или штанами. Главное, чтоб в них можно было максимально удобно и надежно отбивать мяч. Благодаря наличию защитных деталей в нужных местах (в частности, на бедрах) значительно снижаются болевые ощущения при падениях.

Налокотники, наколенники и щитки обычно используют начинающие футболисты. Они защищают от травм, но сползают в процессе и сильно мешают. Поэтому тщательно подумайте, нужны ли они вам.

Как выбрать футбольную экипировку вратаря?

К выбору частей необходимо подходить ответственно. Покупая вратарские футбольные перчатки, стоит обратить особое внимание на их размер. От этого зависит, насколько комфортными станут движения. Измерьте обхват ладони (без большого пальца) и добавьте к числу 2,55 см. Чтобы ловить быстро и удобно, они должны оставаться больше руки.

Не последним в списке считается и материал, используемый при изготовлении. Производители используют разные ткани для ладони и тыльной стороны. Чтобы хорошо удерживать мяч используется латекс. Следует помнить о его недолговечности. При сухой погоде поверхность придется увлажнить. А при высокой влажности, наоборот, вытереть. Так вы продлите жизнь вещи.

Помните, этот аксессуар должен иметь отличную вентиляцию. Это отображается на комфорте. Наличие вставок из текстиля помогут ладони оставаться сухой на протяжении всего матча. Помните и о покрытии поля. Жесткие долговечные варианты лучше приберечь для тренировки или выхода на поле в плохих условиях.


Выбираете верх вратарской формы? Необходимо понимать, что короткие рукава подойдут только в том случае, если вы играете на простом травяном покрытии. Для избегания царапин и более серьезных травм лучше выбирать длинный рукав. Материал считается немаловажным моментом. Так полиэстер не дает влаге выходить наружу, поэтому форма начнет прилипать к телу. Хлопок хоть и выводить пот, но ткань долгое время остается мокрой. Поэтому лучше остановиться на современных материалах (Gill System, Micro-Mesh, Dri-Fit, ClimaCool). Такие технологии были разработаны специально для спортсменов.

Не нужно забывать и о брендах. На данный момент на рынок вышли производители, которые предлагают качественную и недорогую продукцию для голкипера. Среди них стоит выделить Select и Joma.

Фирма Селект была основана в Дании в 1947 году бывшим вратарем Э. Нильсеном. Именно благодаря тому, что он точно знал, какие именно характеристики ставит защитник ворот на первое место, товары компании сразу же полюбились многими профессионалами.

Испанская марка Joma известна на весь мир. Она старается стать настоящим лидером, который готов предложить интересный дизайн, инновационные технологии и лучшие материалы. Кроме того, стоимость предложений этой компании всегда доступная.

Если вам нужно купить футбольную экипировку для маленького футболиста, то помните, что брать ее на вырост не рекомендуется. Футбол - травмоопасный вид спорта, поэтому спортивный комплект вратарской формы должен лежать правильным образом, не сковывая движений. Также побеспокойтесь о дополнительной защите для ребенка. Так вы будете уверены, что ваше чадо точно останется в безопасности даже в самый острый момент.